allmotorsports

Объявление

Добро пожаловать на allmotorsports ! Форум об автоспорте ! Welcome to allmotorsports ! Forum about motorsports !

http://forumupload.ru/uploads/0008/b8/56/8051-2.pnghttp://forumupload.ru/uploads/0008/b8/56/6205-1.jpghttp://forumupload.ru/uploads/0008/b8/56/6205-2.jpghttp://forumupload.ru/uploads/0008/b8/56/8051-3.jpg

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » allmotorsports » DAKAR » DAKAR 2010


DAKAR 2010

Сообщений 1 страница 20 из 128

1

Обсуждение Дакара 2010 !  :) ...

0

2

Украiнцi вирушили на ''ДАКАР'' 14-го листопада у Киiвi як завжди прямо з Майдану Незалежностi !

http://g.io.ua/img_aa/large/1297/18/12971892.jpg

14 листопада, на Майдані Незалежності відбулося яскраве шоу з приводу відбуття української команди автогонщиків "Sixt Ukraine" до Латинської Америки, де з 2 по 17 січня 2010 року пройдуть найяскравіші перегони світу - ралі "Дакар". Організатори свята - канал "Інтер", який буде проводити пряму трансляцію "Дакара" з Аргентини та Чилі, і компанія "Sixt".

Одразу ж на другий день автомобілі були відправлені до Парижа, а звідти на паромі - до Буенос-Айреса, місця старту перегонів.

Об украинской команде

http://g.io.ua/img_aa/large/1297/18/12971821.jpg
Вадим Нестерчук

Вадим Нестерчук, директор компании "Sixt" и первый пилот украинской команды: "Мы - первая украинская команда на Дакаре и единственная на ралли "Аргентина-Чили 2010". В гонке серии "Дакар" - "Шелковый путь", которая проходила в сентябре этого года по маршруту Россия - Туркменистан, команда "Sixt Ukraine" заняла 16-е место, наш экипаж выполнил все задачи, которые ставил перед собой. Это была, по сути, генеральная репетиция накануне "Дакара-2010". Мы проверили готовность автомобиля, и главное - сохранили его в целости, ведь уже в ноябре наш боевой внедорожник должен отправиться в Буэнос-Айрес. Со всей ответственностью хочу сказать, что наша команда готова и технически, и психологически представлять Украину на "Дакаре-2010".

В этом году на ралли "Аргентина-Чили 2010" украинская команда будет представлена 4-мя автомобилями: основной внедорожник, грузовой автомобиль, автомобиль ассистанс, автомобиль для прессы.

1) Основной внедорожник заявлен в группе Т1 (суперпродакшн)

http://g.io.ua/img_aa/large/1297/14/12971476.jpg
http://g.io.ua/img_aa/large/1297/16/12971621.jpg

Команда выступает на гоночном автомобиле, подготовленном французским ателье "Faster SA". Автомобиль оснащен шестицилиндровым бензиновым двигателем объемом 4,0 л и мощностью 275 л.с. После активного участия команды в марафоне "Трансориенталь 2008", проходившем по территории России, Казахстана и Китая, сильно пострадавший автомобиль полностью восстановлен силами специалистов украинской компании "Sixt". Участие в ралли "Шелковый путь" доказало полную готовность автомобиля к испытаниям трассы Аргентины-Чили в январе 2010 г.

http://g.io.ua/img_aa/large/1297/17/12971719.jpg
Штурман экипажа - Евгений Павлов и пилот - Вадим Нестерчук

За рулем автомобиля - Вадим Нестерчук.

Штурман экипажа - Евгений Павлов.

2) Грузовой автомобиль "Mercedes" выступает в группе Т4

Автомобиль оборудован шестицилиндровым дизельным двигателем, мощностью 405 л.с. Машина весом 7,8 т способна развивать скорость до 141 км/час.

За рулем грузовика - французский пилот Марко Пияна (Marko Piana).

Штурман экипажа - француз Алан Мултину (Alan Multinu).

3) Автомобиль ассистанс

Украинскую команду сопровождает собственная группа механиков "Оптима Лизинг Ассистанс" на автомобиле "Mitsubishi L200". Группа объединяет профессионалов, способных в жестких условиях ралли "Дакар" решать любые задачи по техническому обслуживанию и восстановлению автомобиля.

За рулем автомобиля - Олег Чернов, администратор команды.

Механики: 3 высококвалифицированных механика компании "Оптима Лизинг Ассистанс".

4) Автомобилем для прессы заявлен внедорожник "Mitsubishi Pajero Wagon" третьего поколения, оборудованный шестицилиндровым дизельным двигателем, объемом 3,2литра.

За рулем автомобиля - член команды Владимир Улещенко.

http://g.io.ua/img_aa/large/1297/15/12971575.jpg

Журналист канала "Интер" - Андрей Цаплиенко.

Оператор канала "Интер" - Вадим Ревун.

http://g.io.ua/img_aa/large/1297/16/12971671.jpg

0

3

Richard написал(а):

"Мы - первая украинская команда на Дакаре и единственная на ралли "Аргентина-Чили 2010".

А я думал что уже были украинские команды :) Ну что же тогда удачного дебюта!

0

4

Melifar0 написал(а):

А я думал что уже были украинские команды  Ну что же тогда удачного дебюта!

- мне тоже помнится что уже были украинцы на Дакаре ! ) Я сам не пойму что он имел под этим ввиду ) Может быть тогда они были в составах каких то других команд, не самостоятельно ? Вместе с Россиянами и ещё кем то ) ...

- Да ! Попутного им ветра и песков ! ) ...   :)  ...

Сам то будешь следить за Дакаром ? ) ...

0

5

А Российские какие нибудь экипажи будут ? Не в курсе ? ...

0

6

Richard написал(а):

- мне тоже помнится что уже были украинцы на Дакаре ! ) Я сам не пойму что он имел под этим ввиду ) Может быть тогда они были в составах каких то других команд, не самостоятельно ? Вместе с Россиянами и ещё кем то ) ...

Вот и я думаю что были вроде экипажи украинские ) но оказалось что команд не было :)

Richard написал(а):

Сам то будешь следить за Дакаром ? ) ...

Конечно буду  :yep:

Richard написал(а):

А Российские какие нибудь экипажи будут ? Не в курсе ? ...

На "Дакаре-2010" Россию представят 11 экипажей

Организаторы ралли-рейда "Дакар-2010" опубликовали список участников. Как сообщает портал "Ралли-рейды России", в марафоне по территории Чили и Аргентины возьмут старт 11 российских экипажей.

Российские участники "Дакара-2010"

Ф. Кабиров/А. Беляев/А. Мокеев (КАМАЗ).
В. Чагин/С. Савостин/Э. Николаев (КАМАЗ).
И. Мардеев/В. Мизюкаев/А. Каргинов (КАМАЗ).
Л. Новицкий/А. Шульц (BMW X3CC) (T1).
Я. Соловьев/К. Жильцов (багги SMG) (Т1).
А. Мироненко/С. Лебедев (Nissan Navara) (T1).
П. Логинов/А. Русов (Nissan Pickup) (T1).
С. Савенко/Д. Мальцев (багги Honda) (T1).
А. Варенцов/Р. Елагин (Toyota LC) (T2).
И. Бондарев/А. Горелов (Toyota LC) (T2).
Я. Мехтиев/И. Козлов/О. Рыбкин (MAN) (T4).

0

7

Melifar0 написал(а):

На "Дакаре-2010" Россию представят 11 экипажей

- Отлично ! ) Есть за кого болеть ! ) Этим мне особенно нравится ДАКАР - что здесь много наших ! ) нигде не представлено так много Наших Гонщиков как на ДАКАРЕ ! )  :) ...

Ну и конечно же - КАМАЗЫ - Чагин и Кабиров ! GO-GO ! )  :yep: ...

0

8

Дакар наступает на пятки. Команда X-Raid проводит последнюю тренировку перед стартом.

http://forumupload.ru/uploads/0008/b8/56/2317-1.jpg

Пару дней назад пилоты команды X-Raid провели последнюю тренировку перед предстоящим ралли «Дакар 2010. Аргентина – Чили». Тесты проходили на военном полигоне не далеко от французского города Лион, там звезды мирового автоспорта протрясли свои боевые автомобили, проехав на них около ста километров. Все члены команды остались довольны последней версией BMW X3 CC, заключив, что машины готовы к старту в Южной Америке.

http://forumupload.ru/uploads/0008/b8/56/2317-2.jpg

После тестов дивизия, состоящая из четырех боевых автомобилей, шести грузовиков и пяти раннеров, отправилась на погрузку в Гавр, где вчера были проведены предварительные технические и административные проверки.

На этот раз на легендарном марафоне команду X-Raid будут представлять: франко-шведский экипаж Герлен Шишери и Тина Тернер, испано-французский дуэт – Нани Рома и Мишель Перин, французский экипаж – Стефан Петрансель и Жан-Поль Котре и, конечно же, российский представитель команды X-Raid Леонид Новицкий со своим штурманом из Германии Андреасом Шульцем.

Около недели назад стало известно о том, что компания Repsol прекратила свою спонсорскую деятельность. Поэтому каждый экипаж получил возможность самостоятельно выбрать цветовую гамму автомобиля: Шиши, Нани и Стефан предпочли цвет национальных флагов, российская же команда на этот раз выбрала основной цвет не синий, а красный, представленный на дакаровской версии автомобиля шестью оттенками!

Стефан Петрансель

http://www.kolesa.ru/st/media/img/2009/08/04/24257_1249386829_39705x300701_s575x600.jpg

Стефан Петрансель, 9-кратный победитель ралли «Дакар» Завоевав 6 титулов на «Дакаре» в зачете «Мото», француз повесил было шлем на гвоздь, но без трансафриканских гонок долго не продержался.

http://www.sportportal.ru/text/003/02.jpg

Петрансель пересел с двух колес на четыре и в составе заводской команды Mitsubishi три раза выиграл «Дакар» в классе внедорожников.

http://forumupload.ru/uploads/0008/b8/56/2317-3.jpg

Теперь Стефану предстоит показать себя за рулем Внедорожников БМВ !

0

9

Скорее бы уже Дакар ))

0

10

Melifar0

из Внедорожников ( помимо Наших ) я буду болеть за - БМВ и Петранселя ! ) http://s45.radikal.ru/i109/0912/f9/3c149a918956.gif ...

0

11

Richard
А я буду за Сайнса :flag:

0

12

Melifar0 написал(а):

А я буду за Сайнса

- я знал что ты за него ) Он мне тоже как гонщик симпатичен ) Но мне хочется что БВМ сделали Фолькс ! ) ..

0

13

Richard написал(а):

Но мне хочется что БВМ сделали Фолькс ! ) ..

В этом вопросе я сохраню нейтралитет :)

0

14

Участники "Ралли Дакар-2010" прибыли в Аргентину

http://img.lenta.ru/iauto/news/2009/12/24/dakar/picture.jpg

Машины участников "Ралли Дакар-2010" прибыли Аргентину, сообщает официальный сайт соревнований. Старт гонки состоится 1 января в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Автомобили и мотоциклы участников и организаторов знаменитого ралли-рейда 30 ноября были погружены на теплоход Grande Brazile во французском Гавре, а в среду, 23 декабря, прибыли в город Лима. Всего на борту теплохода оказалось 550 транспортных средств. При этом южноамериканские участники гонки прибудут в столицу Аргентины самостоятельно.

Все снаряжение уже выгружено в порту, и теперь машины участников размещены в специальном закрытом парке. Оттуда они будут переправлены в технический центр в Ля Рурал, чтобы пройти последние проверки перед стартом.

Общее число участников ралли-рейда в 2010 году будет рекордным: в гонке примут участие 184 мотоцикла и квадроцикла, 138 легковых автомобиля и 50 грузовиков. Все они 1-го января будут выставлены на специальном пьедестале на одном из главных бульваров Буэнос-Айреса.

Старт "Ралли Дакар" намечен на 1 января из Буэнос-Айреса. Там же, 16 января, состоится и финиш. По ходу рейда участникам предстоит преодолеть 9000 км по пустыням и горам Аргентины и Чили.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YWoMNLVrgnM&feature=player_embedded[/youtube]

0

15

В погоне за берберами 

http://www.auto-sport.ru/upload/iblock/aa9/2010_vw-race-touareg-ii.jpg

В гонках позиции коммерции сильны как никогда. Незаметно самое главное приключение в мире автоспорта превратилось в масштабную рекламную акцию. Из-за сложной обстановки в ряде африканских государств второй год подряд организаторы вынуждены проводить марафон в Южной Америке, естественно, используя знаменитый бренд. Несколько сот экипажей отправляются на охоту за статуэтками берберов на континент, где такого племени кочевников никогда и не бывало.

Впрочем, большинство любителей автоспорта не вдаются в детали и уже предвкушают острейшую внутрикомандную борьбу среди экипажей заводской команды Volkswagen. Любой оплошностью действующих чемпионов готовы воспользоваться соперники из коллектива BMW X-Raid, неутомимый Робби Гордон сотоварищи и несколько сильных частников на быстрых прототипах. Гонка в зачете автомобилей обещает стать весьма напряженной.

В прошлом году пилоты Volkswagen выиграли 10 этапов из 13 и стали безоговорочными победителями марафона. Крах заводского коллектива Mitsubishi, казалось, оставил немцев без конкурентов. Однако бывшие середняки не дремлют и готовы вступить в борьбу с новым фаворитом Дакара. Естественно, на базе Volkswagen не почивали на лаврах и также провели серьезные работы по модернизации своего прототипа.

Особое внимание уделили трансмиссии и электрооборудованию автомобиля. Двигатель улучшить уже вряд ли возможно. Турбодизельный 5-цилиндровый мотор объемом 2,5 литра выдает 300 л.с. и 600 Нм. Машина Race Touareg 2 массой 1,8 т с таким силовым агрегатом разгоняется до 100 км/ч всего за 6,1 с.

Управлять этими прототипами будут одни из лучших пилотов. К действующему победителю ралли-рейда Жинелю де Вильерсу и знаменитому Карлосу Сайнсу добавился Нассер Аль-Аттия, который год назад был единственным, кто смог оказать какое-то сопротивление экипажам на прототипах Race Touareg. Интересно, что представители команды заявляют, что первого номера в коллективе нет.

Конкуренцию действующим победителям марафона намерена составить команда X-Raid. Коллектив серьезно усилился, пригласив экс-пилотов Mitsubishi Стефана Петранселя и Нани Рому. Оба гонщика уже успели поучаствовать в доработке прототипа BMW X3CC. За лето было пройдено более 5000 км тестов, и в команде заявляют, что модернизированы практически все узлы автомобилей.

На прошлом Дакаре главной проблемой BMW X3CC стал перегревающийся двигатель. Перед очередным марафоном конструкторы попытались решить проблему, но до конца ее устранить не удалось из-за неудачного расположения радиаторов. Двигатель BMW по своим характеристикам уже ничем не уступает дизелю VW. Мотор развивает 300 л.с. и 650 Нм. В угоду лучшему ускорению пришлось пожертвовать максимальной скоростью, которая, впрочем, на марафонах ни к чему. 

Контракт с Петранселем – важный шаг на пути к успеху. Вряд ли умудренный опытом многократный победитель марафона бросится в атаку, очертя голову, как Аль-Аттия в прошлом году. С таким пилотом представители X-Raid вполне могут рассчитывать на место на подиуме. Интересно, что штурманом Рома будет Мишель Перен, который на прошлом Дакаре ехал вместе с Сайнсом.

Герлен Шишери поедет с бывшим штурманом Аль-Аттии Тиной Тернер. Экипаж уже успел выиграть чемпионат мира по ралли-рейдам. Экс-лыжник Герлен честно признался, что Тина очень помогла ему адаптировать стиль пилотирования к особенностям прототипа.

Напомним, что одним из автомобилей BMW X3CC будет управлять наш пилот Леонид Новицкий. В экипаже с ним покорять очередной Дакар отправится немец Андреас Шультц, на счету которого уже есть победы в этом марафоне.

Еще одним серьезным претендентом на место в первой пятерке будет команда Робби Гордона, конструкторы и инженеры которой обеспечили себе известность благодаря прототипам, построенным для выступлений в бахах серии SCORE. Естественно, машина Hummer H3, построенная для Дакара, серьезно отличается от тех грузовиков Chevy, но общие принципы неизменны.

В основе всего – мощный во всех отношениях 6-литровый бензиновый двигатель GM LS2. Главным недостатком такого силового агрегата является повышенный расход топлива, из-за чего приходится размещать на борту объемистые топливные баки. 380 л бензина хватит 2-тонной машине, чтобы преодолеть 800 км бездорожья. Интересно, что части лошадиных сил мотор недосчитывается из-за специальных глушителей, призванных ограничить уровень шума. Подвеску машины пришлось зажать, и по геометрической проходимости Hummer H3 уступает спортивным грузовикам Chevy. Однако оставшийся ход подвески все еще составляет внушительные 50 см. 

Менее устрашающе, чем американский прототип, на этот раз будут выглядеть автомобили Mitsubishi Racing Lancer, ведь они будут представлены частной командой JMB Stradale. Февральское заявление японского концерна о прекращении участия в Дакаре повергло всех в шок, однако бизнесмен Николя Мислен смог выкупить не только автомобили, но и все сопутствующее оборудование компании Mitsubishi Motor Sport. Все пять прототипов выйдут на старт ралли-рейда. Правда, оснащены они уже не дизельными двигателями, а обычными бензиновыми моторами от спортивных Pajero 2007 года. Добиться высокой производительности от агрегата, работающего на тяжелом топливе, частной команде пока не по силам.

Если экипажи команды, которую возглавляет бывший управляющий заводского коллектива Mitsubishi Доминик Серье, доберутся до финиша в первой десятке, то это будет большим успехом. Весь ноябрь на фабрике кипела напряженная работа, и последние приготовления были завершены буквально перед погрузкой на паром. Да и состав пилотов выглядит не самым впечатляющим: Мигель Барбоза, Гильерме Спинелли, Орландо Терранова, Карлуш Соуза и сам Николя Мислен.   

Среди других частников стоит отметить команды, использующие прототипы Nissan. Представители команды Dessoude выглядят крепкими середняками. На Ралли Шелковый Путь большую часть дистанции они держались вплотную за заводскими прототипами Volkswagen.

Не стоит забывать и автомобили марки Bowler. Конечно, за места в первой пятерке они бороться не будут, но их постоянный прогресс позволяет надеяться, что им удастся закрепиться в районе пятнадцатого места. Представители команды заявляют, что о большем и не мечтают, ведь бюджет их коллектива в 50-100 раз меньше, чем у претендентов на высшие места. Интересно понаблюдать и за датчанином Тонни ван Дейне на частном прототипе Pajero, на котором Люк Альфан завоевал второе место в 2007 году.

Россию на Дакаре-2010 снова будут представлять несколько экипажей. Помимо Новицкого неплохие шансы на высокий результат имеют Ярослав Соловьев и Константин Жильцов, в чьем распоряжении будет багги SMG с 5,7-литровым двигателем Chevrolet. На прототипах Nissan поедут Александр Мироненко, Сергей Лебедев, Павел Логинов и Андрей Русов. На багги с двигателем Honda в путь отправятся Сергей Савенко и Денис Мальцев. В зачете Production на практически серийных автомобилях Toyota Land Cruiser будут выступать Артем Варенцов, Роман Елагин, Игорь Бондарев и Александр Горелов.

В очередной раз Новый год начинается с телевизионных репортажей, повествующих о том, как отважные спортсмены штурмуют бесчисленные дюны. К счастью, среди участников есть еще много простых энтузиастов, для которых Дакар – прежде всего приключение, а не рекламная акция. Именно они и остаются носителями того легендарного духа марафона.

0

16

Давид Касто выиграл первый этап в зачёте мотоциклов

В Аргентине завершился первый соревновательный день "Дакара-2010" в зачёте мотоциклов. Лучшее время в субботу показал Давид Касто, вторым стал Сириль Депре, а третьим — победитель прошлогодней гонки Марк Кома.

"Дакар-2010". Мотоциклы. Первый этап.

1. Д. Касто (Sherco) — 1:50.42
2. С. Депре (КТМ) +00:00:03
3. М. Кома (КТМ) +00:00:12
4. Х. Вильядомс (КТМ) +00:01:45
5. Ф. Лопес Контардо (Aprilia) +00:02:42

Нани Рома выиграл первый этап в зачёте автомобилей

Испанец Нани Рома выиграл первый этап ралли-марафона "Дакар-2010", который завершился в Аргентине. Вторым стал двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс.

"Дакар-2010". Автомобили. Первый этап

1. Н. Рома (БМВ) — 02:11:15
2. К. Сайнс ("Фольксваген") +00:02:07
3. С. Петерансель (БМВ) +00:02:50
4. Н. Аль-Аттия ("Фольксваген") +00:03:29
5. Ж. де Виллиерс ("Фольксваген") +00:04:31
6. Р. Гордон ("Хаммер") +00:04:48
7. К. Холовчик ("Ниссан") +00:06:07
8. М. Миллер ("Фольксваген") +00:06:13
9. Л. Новицкий (БМВ) +00:07:02

Владимир Чагин выиграл первый этап "Дакара-2010"

Россиянин Владимир Чагин выиграл первый этап ралли-марафона "Дакар-2010". Другой гонщик "КАМАЗА", прошлогодний победитель Фирдаус Кабиров, показал третий результат, а Ильгизар Мардеев стал четвёртым. Отметим, что на счету Чагина это уже 48-я его победа на спецучастке за всё время его участия в "Дакаре".

"Дакар-2010". Грузовики. Первый этап.

1. В. Чагин ("КАМАЗ") — 02:35:47
2. А. Лопрайс ("Татра") +00:00:27
3. Ф. Кабиров ("КАМАЗ") +00:04:00.
4. И. Мардеев ("КАМАЗ") +00:09:50
5. М. Мацик ("Лиаз") +00:10:59

-------------------------------------------------

Болеем за наших!!! :flag:

0

17

Melifar0

- БМВ и Фольксваген пока то борятся на равных ! Чувствую будет интересная борьба на протяжении всего ДАКАРа ! )

Melifar0 написал(а):

Владимир Чагин выиграл первый этап "Дакара-2010"

- Ктоб сомневался ? ) Камазы вперёд ! )  :flag: ...

По Евроспорту классный Обзор показывали вчера ! Как я рад что благодаря каналу Евроспорт я могу смотреть в этом году - ДАКАР !  :cool: ...

0

18

Видел как Гордон на Хаммере стартовал ?! )  :)  ...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kQFmi6VgmZI[/youtube]

0

19

Небольшие видеообзорчики первого дня соревнований:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1o5sRrWe5To[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=teU6zbEPBRQ[/youtube]

0

20

Richard написал(а):

- БМВ и Фольксваген пока то борятся на равных ! Чувствую будет интересная борьба на протяжении всего ДАКАРа ! )

Надеюсь ))

Richard написал(а):

По Евроспорту классный Обзор показывали вчера ! Как я рад что благодаря каналу Евроспорт я могу смотреть в этом году - ДАКАР !   ...

Я его пропустил (( видел только часть обзора по Спорту России2

Richard написал(а):

Видел как Гордон на Хаммере стартовал ?! )    ...

Да :) хороший-многообещающий старт )))

0


Вы здесь » allmotorsports » DAKAR » DAKAR 2010